Петербургское шоссе открылось в 1822 году. В 1914-м оно стало «Петроградским». Это название просуществовало недолго: через десять лет умер Ленин, и советское правительство решило увековечить имя вождя - Петроград стал Ленинградом, а шоссе, соответственно, Ленинградским.
В 1930-м году дорога была узкой, находилась на возвышении. В 41-м немцы рвались по ней к Москве, но перед Зеленоградом были разбиты.
После войны жители ближних деревень сажали вдоль дороги картошку. Память деревни Бутаково увековечена в названии остановки, которая сейчас находится у «Гранда».
В конце 60-х шоссе имело красивую разделительную полосу, засеянную газонной травой. Но когда машин прибавилось, её убрали.
Любопытна история у остановки «Родионово» (недалеко от «Меги»). На том месте, где сейчас улица Родионова, раньше была деревня «Кобылья лужа». По преданию, некрасивое название она получила от Екатерины II. Царицын кортеж двигался из Санкт-Петербурга в Москву. А дорога тогда была выстлана бревнами. Вот они не выдержали, и карета застряла в луже. Екатерина II, разозлившись, в сердцах крикнула: «Что за кобылья лужа!». Так и закрепилось. Крестьяне неоднократно просили переименовать её, но это удалось сделать лишь в 1917-м году. Деревня стала называться... Новая лужа. Потом на месте бывшей деревни появилась улица, которая в 1986-м году была названа именем летчика-героя – Михаила Александровича Родионова.

Юлия НОВИКОВА

на фото: Ленинградское шоссе, 1969 год. Вид на мост через канал им. Москвы