Задав вопрос любому прохожему, где находится Химкинская городская больница № 1, вы наверняка услышите: «Белые столбы, что ли?»
Это здание в стиле модерн было построено известным архитектором Фёдором Шехтелем в 1907 году по заказу купца Патрикеева. В годы первой мировой войны дача использовалась под госпиталь. А в 1918 году при непосредственной помощи Ленина здесь был открыт санаторий «Химки». Примерно в это время и сделан этот снимок.
Спустя два года во главе санатория был поставлен специалист по внутренним болезням Федор Гетье. Кстати, Гетье был консультантом Кремлевской больницы и в 1919 году лечил Надежду Крупскую.
20 октября 1921 года вождь мирового пролетариата направил в Управление при Мосздравотделении указ отремонтировать санаторий и провести там электрическое освещение. В конце 1930-х у здания был поставлен памятник Ленину, он и сейчас на месте.
Время не коснулось здания. Диковинные витражи, камины, заслонки на дымоходах, витиеватые узоры, высокие потолки, своды на потолках...
Бывшая усадьба и санаторий, а ныне больница, является памятником архитектуры и охраняется государством.А "белые столбы", точнее, их уцелевшая часть, и сейчас стоят перед больницей!

Юлия НОВИКОВА
Фото любезно предоставил химчанин Владимир Гужев