Старое фото


У станции Перловская была школа, где играли в волейбол

На фотографии 1962 года, сделанной Николаем Корневым, его ровесники-десятиклассники играют в волейбол на пришкольной спортивной площадке на улице Луначарского.


Так в Рупасове 69 лет назад встречали фронтовиков

Эта фотография была сделана в мае 1945 года. Родственники встречают вернувшегося с фронта Дмитрия Конягина (на фото справа), слушают его рассказы о фронтовых буднях.


Яузу переходили по деревянным настилам

На фотографии начала 1980-х годов — окончание Новомытищинского проспекта и здание НИИОХ (НИИ овощного хозяйства). Этот снимок с берега Яузы сделал Юрий Семёнов.


Военкомат когда-то был коммуналкой

На фотографии 1970 года — дом 4 на улице Никитина. Сейчас его занимает военкомат, а в те годы это был обычный жилой дом.


С горки у парка катались с незапамятных времён

Детвору на горке в центральном городском парке сфотографировали в 1980-е годы. Этот снимок сохранился в семейном архиве Марии Лаптевой.


Олимпийский проспект тянули по Большой Рупасовской дороге

В 1950-е годы здесь ещё была деревня Рупасово. Позже, в конце 1970-х, к московской Олимпиаде, по Большой Рупасовской дороге был проложен Олимпийский проспект.


Как привокзальную площадь готовили к 7 ноября

Этот снимок сделан накануне 7 ноября 1963 года – годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции. В канун праздника каждое предприятие было обязано украсить свой фасад определённым количеством красных знамён, лозунгов и портретов вождей.


В Мытищах на улице Абрамова работала одна из первых ЭВМ

- Это улица Абрамова, - рассказывает Алексей. - В середине улицы по правой её стороне, следом за жилым двухэтажным деревянным домом, в доме 8 располагалось городское управление статистики. Здесь была установлена одна из первых моделей советской ЭВМ.


Любовь Коршунова оказалась в прошлом через школьное сочинение...

В одном из школьных сочинений 1911-1912 годов на тему «Как я провёл лето» 12-летний Миша Коршунов описывал свою прогулку по Рупасову и Мытищам тех времен.


Когда эстакаду на Олимпийском только-только построили...

Старый снимок был сделан моим отцом Виктором Кудрявцевым в начале 1980 года. К московской Олимпиаде-80 тогда была построена эстакада через железную дорогу Ярославского направления — для безостановочной доставки спортсменов на стрельбище «Динамо» в Мытищах.


У станции Мытищи был продуктовый магазин, который называли «вискозным»

На фото — продуктовый магазин около станции Мытищи, со стороны улицы Колонцова. Этот магазин жители называли «вискозным», поскольку он располагался у завода «Химволокно».


Ездить на велосипеде учились в школьном дворе

На фото 1938 года — двор школы №8, которая располагалась в районе нынешнего дома 5 по 1-й Пролетарской улице.


«Лоси заходили к нам в огород»

В 1950-е годы люди и животные спокойно пересекали тихое Ярославское шоссе


На улице Семашко старьёвщики продавали «уйди-уйди»

На фотографии 1968 года — дом 35 по улице Семашко. Он стоял примерно там, где и нынешняя многоэтажка с таким же номером. Около дома были дворик с беседкой, сараи и огородики.


Сначала здесь была пивная, а потом — вытрезвитель

Дом №3 до революции принадлежал купцу Чухонцеву. Первый этаж был сдан под трактир. Здесь "загоняли шары в лузу" и "утешались музыкой под влиянием винных паров"


Мировой судья - внук крестьянки, вскормившей царя

Мрачный старец с седой бородой - Иван Карцев. Рядом его дети, сноха, внуки. Он служил мировым судьей в Мытищах. Обратите внимание на его странную рясу с медалями. Раньше так выглядела мантия судьи. Бабушка Карцева была кормилицей царя Александра II


В «вагонный» магазин на Колонцова рабочие захаживали выпить сок

На первом этаже находился продовольственный магазин, который прозвали «вагонным». Хорошая была лавка. Торговали бакалеей, вином, мясом, молоком, хлебом, готовой кулинарией, даже котлетами.


Новомытищинский проспект заканчивался у улицы Терешковой

Это фото, предоставленное мытищинским Историко-художественным музеем, было сделано в 1965 году. Квадратное здание в правой части снимка – Дом быта на улице Терешковой.


Здесь был сквозной проход к Пролетарским улицам...

В конце 50-х на эту булыжную мостовую положили асфальт. С тех пор дорога поднялась примерно на метр


У Ленинградки была деревня Кобылья лужа

В 1930-м году дорога была узкой, находилась на возвышении. В 41-м немцы рвались по ней к Москве, но перед Зеленоградом были разбиты.


«Белым столбам» в Химках - 105 лет

В годы первой мировой войны дача использовалась под госпиталь. А в 1918 году при непосредственной помощи Ленина здесь был открыт санаторий «Химки»





В ДК на Олимпийском книги съел грибок

Дом культуры Мытищинского машиностроительного строили 84 года назад


Школу разместили на даче торговца шёлком

В XVIII-XIX веках здесь была династия крупных предпринимателей Перловых, которые торговали чаем....


Был тихий парк — теперь машины едут

Снимок сделан примерно в 1947-1949 году. Это остатки Челноковского парка.


 

Размещение рекламы на сайте




@ Почта «Сороки»
Все ответы Задать вопрос


Конкурсы

"Конкурс СТИХОВ" СОРОКА ХИМКИ

"ФОТОКОНКУРС" СОРОКА МЫТИЩИ



, Тэги
Безопасность , Безопасность на дорогах , Благотворительность , Власть Подмосковья , Выборы , Детсады , Детский досуг и отдых , Дороги , ДТП , ЖКХ: двор , ЖКХ: дом , ЖКХ: квартира , Здоровье , Знай наших , Интервью , Коммунальные платежи , Криминал , Кулинария , Культура , Лохотрон , Медицина , На досуге , Наши соседи , Несчастный случай , Образование , Общественный транспорт , ПДД и штрафы , Пенсии , Пожары , Потребительский рынок , Праздник , Природа , Родителям , Соцзащита и льготы , спорт , Спортафиша , Строительство , Строительство метро , Школы , Реклама газета химки
Воскресенск , Дмитров , Долгопрудный , Домодедово , Егорьевск , Жуковский , Коломна , Королёв , Красногорск , Люберцы , Можайск , Ногинск , Одинцово , Пушкино , Раменское , Сергиев Посад , Серпухов , Солнечногорск , Щёлково
Мэр Москвы , Сергей Собянин
реклама газета химки

Скачать свежий номер

24.01 Сорока-Химки №1 PDF
24.01 Сорока-Мытищи №1 PDF
20.12 Сорока-Мытищи №25 PDF
20.12 Сорока-Химки №25 PDF
05.12 Сорока-Мытищи №24 PDF
05.12 Сорока-Химки №24 PDF
24.11 Сорока-Мытищи №23 PDF
24.11 Сорока-Химки №23 PDF

Архив изданий


Новости   Политика   Авто   Происшествия   Общество   Спорт

Архив изданий    Реклама    Обратная связь