Мытищинский кирпич головой не разбить!


У Валентина Маслова с Олимпийского проспекта необычное хобби — он коллекционирует кирпичи

Материал из газеты Сорока-Мытищи №3 от 12.05.2011 Все статьи номера К архиву номеров

С краеведом и педагогом Валентином Масловым мы встретились в Мытищинском историко-художественном музее, чтобы посмотреть его знаменитую коллекцию кирпичей. Это только малая часть собранных им за десятилетие «кирпичиков», как он их ласково называет. Другая часть хранится в питерском Музее кирпича и в Историко-художественном музее-заповеднике в Сергиевом Посаде.
Валентин Иванович — страстный краевед. Родился в Мытищах в 1936 году, тогда это маленький поселок Красная Звездочка. Маслов уже написал подробнейшую книгу о Екатерининском мытищинском водопроводе, об истории первых железных дорог. Сейчас заканчивает книгу о легендарных мытищинских кирпичах.
— Больше 30 лет я преподаю в машиностроительном техникуме, в котором когда-то сам учился, — рассказывает Валентин Иванович. — В 1997 году мы готовились отмечать 100-летие завода «Метровагонмаш». И первым делом я задался вопросом: на чьей земле стоит завод, кто архитектор и из какого кирпича возведены фундамент и стены? И быстро выяснил, что историей кирпичного дела в России никто вообще не занимался.
Тогда Валентин Иванович вместе со студентами объездил все кирпичные постройки не только Мытищ, но и Сергиева Посада и Щелкова. Добрались и до Москвы. Выяснили, что каждый третий дом конца ХIХ — начала ХХ века в столице построен из кирпича мытищинских заводов. Не удивительно — это время расцвета мытищинского кирпичного производства. Если Москва и область вместе выпускали тогда 140 миллионов кирпичей в год, то только Мытищи — 50 миллионов. И мытищинские кирпичики славились своим качеством: их изготавливали из высококлассной черной глины юрского периода, обширные залежи которой в районе Мытищ тогда только начинали использовать. И сейчас Новые Мытищи стоят на этой глине.
— Сегодня любят показывать, как лихие молодцы ломают кирпич ребром ладони или об голову. А вот красный водостойкий кирпич с мытищинских заводов так не разобьешь, — замечает Валентин Маслов. — Делали на совесть. Благодаря кирпичникам началось бурное градостроительство в Мытищах, да и вообще другая жизнь пошла. Я считаю, что местный кирпич, как и вода, — легендарный «бренд» этих земель. Ко мне недавно обратились за советом, как назвать одну из улиц в новом районе. Я предложил: имени Ивана Воронина — одного из основателей крупнейшего кирпичного завода, который дольше всех проработал у нас. Кажется, с моим предложением согласились.

Елена АЛЕКСЕЕВА


Другие статьи номера
Опер Евгений Калиниченко раскрыл убийство на Рупасовской
За 50 лет ни разу не сказали друг другу: «Разводимся»
В Мытищинском районе незаконно строят 16 высоток
Невеста танцевала лезгинку!
Метро в Мытищах: быть ему или не быть?
7 краж за 4 дня…
Новый способ обмана в валютных обменниках
«От Центрального парка до метро — за 30 минут»
Зачем платить за услугу, которой фактически нет?
На Новомытищинском появилась бронзовая цветочница
Алексей Воробьев: Меня 5 лет вырезали из эфира
И все-таки без скандала не обошлось
Что надо знать, выбирая обувь на лето
Реально ли записать ребенка в московский садик?
Самые продвинутые мамы в Мытищах покупают вещи оптом в Интернете
Мария с улицы Матросова собирает вещи для детских домов
Южные саженцы лучше не брать
Мешает ли собака молитве?
«Цитадель» расставит всё по своим местам
Открывается выставка картин с видами Мытищ и окрестностей
На ВВЦ появились песчаные фонтаны
В театре на Ярославском шоссе поставили «Дон Жуана»
Приглашаем в «Космическое путешествие»

 

Размещение рекламы на сайте




@ Почта «Сороки»
Все ответы Задать вопрос


Конкурсы

"Конкурс СТИХОВ" СОРОКА ХИМКИ

"ФОТОКОНКУРС" СОРОКА МЫТИЩИ



, Тэги
Безопасность , Безопасность на дорогах , Благотворительность , Власть Подмосковья , Выборы , Детсады , Детский досуг и отдых , Дороги , ДТП , ЖКХ: двор , ЖКХ: дом , ЖКХ: квартира , Здоровье , Знай наших , Интервью , Коммунальные платежи , Криминал , Кулинария , Культура , Лохотрон , Медицина , На досуге , Наши соседи , Несчастный случай , Образование , Общественный транспорт , ПДД и штрафы , Пенсии , Пожары , Потребительский рынок , Праздник , Природа , Родителям , Соцзащита и льготы , спорт , Спортафиша , Строительство , Строительство метро , Школы , Реклама газета химки
Воскресенск , Дмитров , Долгопрудный , Домодедово , Егорьевск , Жуковский , Коломна , Королёв , Красногорск , Люберцы , Можайск , Ногинск , Одинцово , Пушкино , Раменское , Сергиев Посад , Серпухов , Солнечногорск , Щёлково
Мэр Москвы , Сергей Собянин
реклама газета химки

Скачать свежий номер

24.01 Сорока-Химки №1 PDF
24.01 Сорока-Мытищи №1 PDF
20.12 Сорока-Мытищи №25 PDF
20.12 Сорока-Химки №25 PDF
05.12 Сорока-Мытищи №24 PDF
05.12 Сорока-Химки №24 PDF
24.11 Сорока-Мытищи №23 PDF
24.11 Сорока-Химки №23 PDF

Архив изданий


Новости   Политика   Авто   Происшествия   Общество   Спорт

Архив изданий    Реклама    Обратная связь